Замена масляного насоса

Ремонт насоса

  1. Для начала снимают прокладку с устройства.
  2. Затем откручивают болт, который крепит датчик коленвала.
  3. Если открутить крепления с насоса, то можно будет снять крышку.
  4. При помощи отверток снимают крышку, а затем и сам корпус.
  5. После вынимают шестеренки, и одна из них ведущая, а вторая ведомая.
  6. Теперь можно приступать к съему редукционного клапана, на нем располагается специальная пробка и кольцо для уплотнения.
  7. Уплотнительное кольцо не должно иметь повреждений, если они появились, провести замену на новое.
  8. Убирают пружину на клапане.
  9. И после этого можно снимать сам клапан, его снять не так просто, для этого необходимо под рукой иметь нож, чтобы поддеть и извлечь деталь.
  10. Провести проверку и состояние крышки, если есть деформации, то крышка подлежит замене.
  11. Также не забыть про проверку всех элементов насоса, если есть даже незначительные отклонения, то лучше всего заменить деталь на новую.

После замены всех элементов деталей, необходимо все тщательно смазать и вместе с масляным насосом сразу меняется и сальник.

Порядок выполнения работ

Люба работа требует правильного подхода и грамотного выполнения. И эта не исключение. При выполнении следует выполнять некоторые правила:

Необходимо на полностью прогретом двигателе осуществлять замену масла. Желательно проводить работы на смотровой канаве или подъемнике. С заливной горловины выкручиваем пробку. Это не даст образоваться в верхней части двигателя вакуума и обеспечит отличную стекаемость масла.


Замена масла ВАЗ 2112

  • Пробку поддона картера отворачиваем ключом на 17, и масло сливаем в емкость, чей объем должен быть не меньше 4 литров. Следует аккуратно выполнять эту операцию, так как может масло обжечь кожу на руках. Выполнять выкручивание лучше всего ключом с рукоятью (рожковым или накидным) и дать возможность открученной пробке упасть в тару для сливаемого масла и потом после остывания выловить ее. Не меньше 10 минут происходит слив масла, необходимо ждать пока полностью не стечет из картера масло.
  • Отворачиваем при помощи съемника масляный фильтр


Замена масляного фильтра ВАЗ 2112

  • Если же нет для масляного фильтра съемника, то можно применить отвертку или большой гвоздь. В удобном месте перпендикулярно штуцеру в фильтре пробивается корпус фильтра и выкручивается при помощи вращения за получившуюся рукоять девайса. Также маслу даем стечь полностью со штуцера двигателя.
  • Прежде чем установить новый масляный фильтр необходимо в него залить моторное новое масло приблизительно половину его объема и смажьте моторным маслом уплотнительное кольцо фильтра. Это не даст системе смазки завоздушиться при пуске двигателя после замены.
  • После этого на картере двигателя закручиваем ключом сливную пробку. Пробка обладает самоуплотняющейся конической резьбой и не нуждается в монтаже каких-либо уплотнительных дополнительных прокладок.
  • Затем заливаем остальное масло. Для того, чтобы контролировать заливаемое масло необходимо пользоваться щупом (указателем уровня масла). Должен быть уровень масла 2/3 от нижней отметки допустимого на щупе уровня масла. Медленно заливаем масло, чтобы не допустить перелива, постоянно необходимо контролировать уровень, так как из-за повышенной вязкости будет медленно подниматься уровень.
  • После того как зальете масло необходимо закрутить масляную пробку и на место установить щуп.
  • Заводим двигатель. А затем как погаснет на панели приборов контрольная лампа давления масла, глушим автомобиль. Проверяем еще раз уровень масла. Если необходимо, то доливаем. На этом замена масла в ВАЗ 2112 закончена для того, чтобы понять этот процесс подробнее, необходимо посмотреть видео.

Признаки и причины поломки маслонасоса

В случае, если маслонасос ваз 2114 начинает работать неисправно, это моментально сказывается на давлении масла в системе (оно резко падает), в результате чего загорается сигнальная лампочка. Правда, сразу же менять насос на новый — не стоит. Следует для начала проверить — исправен ли сам датчик? Сделать это очень просто — нужно взять провод, отходящий от этого устройства, и прижать его к массе (корпусу двигателя).

Если датчик работает исправно, то сразу после прижатия аварийная лампочка погаснет. В этом случае ремонтировать насос все-таки придется. Если же лампа продолжит светиться, значит нерабочим является сам датчик, и заменять нужно будет уже его.


Лампочка давления масла на панели

Причин же поломки маслонасоса может быть несколько. Наиболее часто выходят из строя его шестерни (особенно часто — при редкой замене масла, что, как уже говорилось, вызывает абразивный износ). Кроме этого, проблемы могут быть с клапаном фильтра (его может заедать), а также с уплотняющими элементами. В последнем случае происходит утечка масла из системы.

Замена насоса масляного

Как и говорилось, на ваз 2109 масляный насос, замена которого проводится в случаях, приведенных выше, нужно для начала снять. Приведем еще раз основные причины, из-за которых масляный насос нужно бывает демонтировать:

  • на холостом ходу при прогретом двигателе нет достаточного давления масла (часто это бывает связано с попаданием под редукционный клапан посторонних частиц или проблема связана бывает с износом шестерен масляного насоса);
  • на прогретом достаточно двигателе наблюдается чрезмерное давление масла (заедает редукционный клапан в насосе).

Вооружаемся необходимыми инструментами:

Начинаем работу по снятию масляного насоса:

  • поднимаем автомобиль на смотровую яму;
  • снимаем грязезащитный щиток;

Демонтаж грязезащитного щитка автомобиля

сливаем масло из картера мотора.

Примечание. Теперь нужно приступить к демонтажу масляного картера. Нередко прокладка картера становится причиной неисправности насоса.

отворачиваем два металлических болта, фиксирующих насос;

Два болта, фиксирующие масляный насос ваз

извлекаем масляный насос.

Примечание. Следует знать, что масляный насос бывает установлен в передней части двигателя и состоит из корпуса насоса, болтов крепления и приемного патрубка. Болты крепления бывают разной длины, и при установке их нужно будет обязательно вмонтировать на прежние места.

Ремонт привода насоса масляного Ваз

Привод масляного насоса ваз

Именно шестерни привода насоса масляного Ваз часто выходят из строя. Замена шестерни масляного насоса ваз– это очень тонкая операция, требующая определенных знаний.

Замена шестерни привода масляного ваз

Стоит напомнить, что на ваз 2114 замена масляного насоса проводится при следующих симптомах:

  • снижении подачи давления насоса;
  • падении давления в системе смазки;
  • скрежете при работе привода и тому подобное.

Совет. Если обнаружена последняя причина и наблюдается скрежет, значит, скорее всего, повреждена шестерня приводная насоса масляного.

Вооружаемся следующими инструментами:

  • набором гаечных ключей;
  • деревянной палочкой, заостренной на конце.
  • отсоединяем минусовую клемму кабеля от аккумуляторной батареи;
  • извлекаем распределитель зажигания;
  • находим шпицевое отверстие приводной шестерни масляного насоса и вставляем туда заостренную деревянную палочку (она должна войти в отверстие с натягом, который будет ощутим);
  • демонтируем шестерню из отверстия в блоке цилиндров мотора;

Демонтирование шестерни при помощи заостренной палочки

  • установка деталей проводится в обратной последовательности;
  • после этого осуществляется регулировка момента зажигания.

Особенности ремонта и замены

Ремонт масляного насоса может заключаться в замене рабочей пары (что не всегда целесообразно), замене редукционного клапана и РТИ, постановке втулок в изношенные посадочные отверстия. В ряде случаев возможно восстановление шестерен путем наплавки с последующей слесарной обработкой. Поддаются ремонту и нарушенные резьбовые соединения – их растачивают либо снабжают резьбовыми втулками.

Однако куда чаще масляный насос заменяется в сборе. Это связано с относительно невысокой стоимостью детали, а также большой трудоемкостью работ по восстановлению изношенных элементов. В таком случае процесс сводится к демонтажу изношенного маслонасоса и установке нового с герметичным подключением к прочим элементам системы смазки. Разумеется, при этом проводится замена моторного масла и фильтров, не будет лишней и последующая промывка системы.

От технического состояния элементов системы смазки во многом зависит характер работы, надежность и ресурс двигателя

Поэтому важно тщательно следить за их работой и не забывать проверять исправность деталей в ходе проведения ТО автомобиля

Как снять масляный насос?

Масляный насос является неотъемлемой и очень важной частью в автомобиле. Он создает необходимое давление в системе смазки мотора

Во время постоянной эксплуатации машины, возникают разного рода поломки. В том числе и поломка масляного насоса. Продолжать ездить на авто с неисправным насосом не рекомендуется, так как он может полностью вывести из строя транспортное средство.

Если на приборной панели вы заметили загоревшую лампочку давления масла, то это означает, что с маслонасосом возникли проблемы. Помимо основного «сигнала», водителю будет доноситься характерный стук в моторе. Автолюбитель должен начать следить за расходом масла. Эксплуатировать такое транспортное средство не желательно. Воспользуйтесь основным способом проверки масляного насоса:

  • сделайте вынужденную остановку и дайте немного остыть мотору;
  • проверьте уровень масла (если уровень масла минимальный, то необходимо долить его до отметки);
  • заведите автомобиль и прислушайтесь к шуму в моторе;
  • если лампочка перестала гореть, продолжайте движение;
  • если лампочка все же горит и стук продолжается, то необходимо снять насос и разобраться в чем проблема.

Причины, почему работа масляного насоса дает сбой, могут быть абсолютно разными. Водитель должен четко следить за периодом смены и качеством масла. В целом, насос в автомобиле — один из самых надежных узлов, ломаются он редко, в основном, из-за неправильного ремонта или сомнительного некачественного масла. Проблемы могут возникнуть не только из-за неисправности прибора, но и из-за неполадок других элементов системы смазки:

  • значительное снижение давления в картере мотора;
  • масляный фильтр засорился;
  • регулярное использование некачественного масла;
  • проблемы в работе смазочного или предохранительного клапана;
  • использование масло, которое не подходит автомобилю;
  • была повреждена прокладка;
  • поломался редукционный клапан;
  • неправильно закрепленный фильтр;
  • детали механизма полностью износились и пришли в негодность.

Чтобы снять масляный насос не обязательно обращаться на СТО. Это можно сделать и самостоятельно. При этом нужно иметь стандартный набор инструментов для автомобилиста. Схема снятия насоса на всех автомобилях, только на инжекторном моторе заранее необходимо демонтировать датчик положения коленвала. Снятие насоса поделено на несколько этапов:

  • 1 этап — обесточить бортовую сеть машины (для этого необходимо снять провод со знаком минус на аккумуляторе);
  • 2 этап — совсем немного ослабить крепеж генератора и снять ремень;
  • 3 этап — слить масло с двигателя, для этого емкость лучше подготовить заранее;
  • 4 этап — снять поддон автомобиля;
  • 5 этап — снять ремень распредвала;
  • 6 этап — открутить болт и демонтировать шкив коленвала;
  • 7 этап — снять маслоприемник (это самый трудоемкий процесс, для этого необходимо выкрутить 2 болта на крышке подшипника и болт, который соединяет маслоприемник с насосом);
  • 8 этап — снимаем насос (для этого необходимо снять крепеж, открутив 6 болтов).

После того, как масляный насос был снят, его необходимо также разобрать. Именно разборка поможет выявить износившую деталь, которую нужно заменить. Если в результате разборки было выявлено полное неисправное устройство, то такой насос лучше заменить на новый.

Масляный насос ВАЗ 2115

Масляные насосы бывают двух видов:

1) Регулируемые – в них давление поддерживается изменением объёма работы насоса.

2) Нерегулируемые – в них давление поддерживается за счёт редукционного клапана.

Так же насосы делятся на шестерёночные и роторные.

Замена

В первую очередь нужно снять поддон картера, затем отвернуть два болта масляного насоса. После этого можно вынимать масляный насос, а затем и прокладку.

Установка масляного насоса на ВАЗ производится в обратном порядке от снятия.

После установки насоса необходимо залить масло. Не забудьте поменять прокладку перед установкой насоса.

Признаки неисправности

Если внутри механизма есть изношенные механизмы или большие зазоры между корпусом и шестернями, может наблюдаться утечка давления. Таким образом, не обеспечивается нормальное рабочее состояние двигателя.

Масляный состав из картера всасывается вращающимися внутри корпуса шестернями, далее он проходит в маслоприёмник, только после этого в сам насос. Посредством насоса масло поступает в масляный фильтр под определённым давлением.

Если оно холодное, а струя толстая, тогда перепускной клапан легко открывается и даёт возможность не профильтрованному составу пройти, не попадая на фильтр. За счёт этого холодный двигатель будет развивать хорошее давление масла до его прогревания и утончения струи.

Где находится

  • Точки крепления крышки масляного насоса при фрезеровании плоскостей
  • 1 – сальник коленчатого вала
  • 2 – точки крепления крышки
  • 3 – пробка редукционного клапана
  • X, У — плоскости фрезерования

Разборка и сборка маслянного насоса

Осторожно закрепите масляный насос в тиски, чтобы не повредить крышку 9

Выверните винты крепления корпуса 1 насоса и крышки 9, выньте корпус, ведомую 2 и ведущую 3 шестерни. Отверните пробку 6 редукционного клапана 4 и выньте пружину 5 с клапаном.

Выпрессуйте из крышки 9 насоса самоподжимной сальник 8 коленчатого вала.

При сборке насоса смажьте поверхность наружного диаметра сальника моторным маслом и запрессуйте его в крышку 9 до упора.

Осторожно закрепите крышку в тисках, установите шестерни фасками на вершинах зубьев внутрь корпуса 1 и заверните винты крепления корпуса и крышки. Вставьте редукционный клапан, пружину и заверните пробку клапана, установив под пробку алюминиевое уплотнительное кольцо 7 толщиной (1,5±0,2) мм

Вставьте редукционный клапан, пружину и заверните пробку клапана, установив под пробку алюминиевое уплотнительное кольцо 7 толщиной (1,5±0,2) мм.

Перед сборкой насоса обязательно смажьте моторным маслом ведущую и ведомую шестерни, корпус в зоне шестерен, уплотнительное резиновое кольцо трубки маслоприемника и редукционный клапан

После сборки насоса при проворачивании рукой шестерен они должны вращаться плавно, без заеданий и рывков.

Проверка технического состояния деталей. После разборки все детали промойте моющими средствами, продуйте сжатым воздухом и проверьте их состояние.

  • Точки крепления крышки масляного насоса при фрезеровании плоскостей
  • 1 – сальник коленчатого вала
  • 2 – точки крепления крышки
  • 3 – пробка редукционного клапана
  • X, У — плоскости фрезерования

Алюминиевая крышка при проверке ее в зоне прилегания шестерен не должна иметь уступов, поверхность крышки должна быть плоской. При заметных износах зажмите крышку в точках 2 и профрезеруйте поверхности X и У до размера (13,5±0,3) мм. Максимальный съем металла не должен превышать 0,2 мм.

Сальник 1 коленчатого вала замените новым и запрессуйте до упора. При запрессовке сальника усилие должно прикладываться как можно ближе к наружному диаметру сальника.

Предельные износы корпуса масляного насоса

Рабочие поверхности корпуса насоса не должны иметь царапин. Предельный диаметр гнезда под ведомую шестерню не должен превышать 75,10 мм. Минимальная ширина сегмента должна быть не менее 3,40 мм.

  • Основные размеры деталей масляного насоса
  • 1 – ведомая шестерня
  • 2 – ведущая шестерня
  • 3 – корпус

Основные размеры новых деталей насоса ваз 2114.

  • Замер осевых зазоров шестерен масляного насоса
  • 1 – ведущая шестерня
  • 2 – ведомая шестерня
  • S — осевой зазор

  • Предельные износы шестерен масляного насоса (размеры диаметров по вершинам зубьев даны для справок)
  • а — ведущей шестерни
  • б — ведомой шестерни

Замерьте индикатором максимальные осевые зазоры, которые не должны превышать для ведущей шестерни 0,12 мм, для ведомой – 0,15 мм. Если зазоры превышают предельные значения, замените шестерни. Предельные износы шестерен ваз 2115. Если их размеры превышают предельные значения, также замените шестерни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector